Nomination Oscar 2021. Laura Pausini è tra i due italiani in gara e Netflix fa il record con 35 candidature

Mancano pochi giorni all’evento più atteso del mondo del cinema: la cerimonia degli Oscar. 
La 93esima edizione degli Academy Awards si terrà la notte del 25 aprile, con due mesi di ritardo rispetto alla programmazione abituale. 

Un’edizione particolare che andrà in onda da varie location tra cui la Union Station di Los Angeles, il Dolby® Theatre all’Hollywood & Highland Center® di Hollywood e da altre località internazionali via satellite. 

Quando si dice Oscar si pensa al cinema e ai suoi talenti ma la serata della statuetta d’oro è anche un connubio di moda, lifestyle e glamour. Molte saranno, infatti, le celebrità che presenteranno la serata e premieranno i candidati vincitori.

Le nomine per le 23 categorie sono state annunciate il 15 marzo dalla coppia Priyanka Chopra e Nick Jonas in diretta live da Londra. 

Protagonista assoluto di queste nomination è Netflix con 35 candidature, 11 in più rispetto allo scorso anno, tra cui 2 nella categoria Miglior Film con Mank e The Trial of the Chiaco 7. Mank è stato anche il film che ha ricevuto il maggior numero di nomination con ben 10 candidature. 

Quest’anno la cerimonia parla anche un po’ italiano: in gara troviamo Matteo Garrone con due nomination per “Pinocchio” che concorre per Miglior Costumi e Miglior trucco e acconciature, e Laura Pausini con la canzone, già vincitrice del Golden Globe, “Io sì (Seen)” tratta dal film “La vita davanti a sé” con Sophia Loren per Miglior canzone originale. La Pausini si esibirà anche durante la serata con una performance live della canzone in gara. 

A fare la storia degli Academy, quest’anno, sono le nomination di due registe donna: Chloé Zhao con il film “Nomadland” e Emerald Fennell con “Promising young woman”.


In attesa di scoprire chi vincerà la statuetta d’oro, rivediamo le candidature per ogni categoria:

Miglior Film

  • “The Father” produttori David Parfitt, Jean-Louis Livi e Philippe Carcassonne
  • “Judas and the Black Messiah” produttori Shaka King, Charles D. King e Ryan Coogler
  • “Mank” produttori Ceán Chaffin, Eric Roth e Douglas Urbanski
  • “Minari” produttore Christina Oh
  • “Nomadland” produttori Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey e Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” produttori Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell e Josey McNamara
  • “Sound of Metal” produttori Bert Hamelinck e Sacha Ben Harroche
  • “The Trial of the Chicago 7” produttori Marc Platt e Stuart Besser

Miglior attore protagonista

  • Riz Ahmed in “Sound of Metal
  • Chadwick Boseman in “Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins in “The Father
  • Gary Oldman in “Mank
  • Steven Yeun in “Minari

Miglior attrice protagonista

  • Viola Davis in “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day in “The United States vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby in “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand in “Nomadland”
  • Carey Mulligan in “Promising Young Woman”

Miglior attore non protagonista

  • Sacha Baron Cohen in “The Trial of the Chicago 7”
  • Daniel Kaluuya in “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom, Jr. in “One Night in Miami…”
  • Paul Raci in “Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield in “Judas and the Black Messiah”

Miglior attrice non protagonista

  • Maria Bakalova in “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan”
  • Glenn Close in “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman in “The Father”
  • Amanda Seyfried in “Mank”
  • Yuh-Jung Youn in “Minari”

Miglior film d’animazione

  • “Onward” Dan Scanlon e Kori Rae
  • “Over the Moon” Glen Keane, Gennie Rim e Peilin Chou
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” Richard Phelan, Will Becher e Paul Kewley
  • “Soul” Pete Docter e Dana Murray
  • “Wolfwalkers” Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young e Stéphan Roelants

Miglior fotografia

  • “Judas and the Black Messiah” Sean Bobbitt
  • “Mank” Erik Messerschmidt
  • “News of the World” Dariusz Wolski
  • “Nomadland” Joshua James Richards
  • “The Trial of the Chicago 7” Phedon Papamichael

Miglior costumi

  • “Emma” Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” Ann Roth
  • “Mank” Trish Summerville
  • “Mulan” Bina Daigeler
  • “Pinocchio” Massimo Cantini Parrini

Miglior regia 

  • “Another Round” Thomas Vinterberg
  • “Mank” David Fincher
  • “Minari” Lee Isaac Chung
  • “Nomadland” Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” Emerald Fennell

Miglior documentario

  • “Collective” Alexander Nanau e Bianca Oana
  • “Crip Camp” Nicole Newnham, Jim LeBrecht e Sara Bolder
  • “The Mole Agent” Maite Alberdi e Marcela Santibáñez
  • “My Octopus Teacher” Pippa Ehrlich, James Reed e Craig Foster
  • “Time” Garrett Bradley, Lauren Domino e Kellen Quinn
  • “Colette” Anthony Giacchino e Alice Doyard
  • “A Concerto Is a Conversation” Ben Proudfoot e Kris Bowers
  • “Do Not Split” Anders Hammer e Charlotte Cook
  • “Hunger Ward” Skye Fitzgerald e Michael Scheuerman
  • “A Love Song for Latasha” Sophia Nahli Allison e Janice Duncan

Miglior montaggio

  • “The Father” Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland” Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” Frédéric Thoraval
  • “Sound of Metal” Mikkel E. G. Nielsen
  • “The Trial of the Chicago 7” Alan Baumgarten

Miglior film straniero

  • “Another Round” Danimarca
  • “Better Days” Hong Kong
  • “Collective” Romania
  • “The Man Who Sold His Skin” Tunisia
  • “Quo Vadis, Aida?” Bosnia ed Erzegovina

Miglior trucco e acconciature

  • “Emma” Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy” Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson
  • “Mank” Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff
  • “Pinocchio” Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti

Miglior colonna sonora originale

  • “Da 5 Bloods” Terence Blanchard
  • Mank” Trent Reznor and Atticus Ross
  • “Minari” Emile Mosseri
  • “News of the World” James Newton Howard
  • “Soul” Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

Miglior canzone originale

  • “Fight For You” da “Judas and the Black Messiah” musica di H.E.R. e Dernst Emile II; testo di H.E.R. e Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” da “The Trial of the Chicago 7” musica di Daniel Pemberton; testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite
  • “Husavik” da “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” musica e testo di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson
  • “Io Sì (Seen)” da “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” musica di Diane Warren; testo di Diane Warren e Laura Pausini
  • “Speak Now” da “One Night in Miami…” musica e testo di Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth

Miglior scenografia

  • “The Father” design di produzione: Peter Francis; set decoration: Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” design di produzione: Mark Ricker; set decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton
  • “Mank” design di produzione: Donald Graham Burt; set decoration: Jan Pascale
  • “News of the World” design di produzione: David Crank; set decoration: Elizabeth Keenan
  • “Tenet” design di produzione: Nathan Crowley; set decoration: Kathy Lucas

Miglior corto d’animazione

  • “Burrow” Madeline Sharafian e Michael Capbarat
  • “Genius Loci” Adrien Mérigeau e Amaury Ovise
  • “If Anything Happens I Love You” Will McCormack e Michael Govier
  • “Opera” Erick Oh
  • “Yes-People” Gísli Darri Halldórsson e Arnar Gunnarsson

Miglior cortometraggio 

  • “Feeling Through” Doug Roland e Susan Ruzenski
  • “The Letter Room” Elvira Lind e Sofia Sondervan
  • “The Present” Farah Nabulsi
  • “Two Distant Strangers” Travon Free e Martin Desmond Roe
  • “White Eye” Tomer Shushan e Shira Hochman

Miglior sonoro

  • “Greyhound” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman
  • “Mank” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin
  • “News of the World” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett
  • “Soul” Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker
  • “Sound of Metal” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh

Migliori effetti speciali

  • “Love and Monsters” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox
  • “The Midnight Sky” Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins
  • “Mulan” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram
  • “The One and Only Ivan” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet” Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher

Miglior sceneggiatura non originale

  • “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan” sceneggiatura di Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; storia di Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad
  • “The Father” sceneggiatura di Christopher Hampton e Florian Zeller
  • “Nomadland” sceneggiatura di Chloé Zhao
  • “One Night in Miami…” sceneggiatura di Kemp Powers
  • “The White Tigers” sceneggiatura di Ramin Bahrani

Miglior sceneggiatura originale

  • “Judas and the Black Messiah” sceneggiatura di Will Berson & Shaka King; storia di Will Berson & Shaka King e Kenny Lucas & Keith Lucas
  • “Minari” scritto da Lee Isaac Chung
  • “Promising Young Woman” scritto da Emerald Fennell
  • “Sound of Metal” sceneggiatura di Darius Marder & Abraham Marder; storia di Darius Marder & Derek Cianfrance
  • “The Trial of the Chicago 7” scritto da Aaron Sorkin

Per scoprire chi saranno i vincitori, rimanete aggiornati su Eventaddicted.

Similar Posts